Терпеть партноменклатурщика, и терпеть зажравшихся бандюковких феодалов это две большие разницы. Беларусам еще рано нырять в омут бандюковского передела и приватизаций. Украина уже доросла чтобы обламывать рога феодалам. Януковичу рога обломали.
В Гонконге, например, отсутствие лидеров было фирменной фишкой протестов - чтобы некого было перекупать и арестовывать. Вся координация была децентрализованной и в онлайне. Белоруссия по хайтеку вполне на уровне, так что они в принципе могут провернуть этот же финт.
А что люди сидят в кафе - это же прекрасно. Если есть кафе, так лучше, чтобы в них кто-то сидел, чем чтоб они стояли пустые: это уж только если дело серьезно пахнет керосином, и народ вообще на улицу боится выходить. В протестах же никогда не будет участвовать 100% населения - кому-то и в кафе надо посидеть. Почему же нет? Если ты уже не на баррикадах, так без разницы, в кафе ты или дома перед телевизором. Подозреваю, кстати, что в качестве источника новостей кафе белорусскому телевидению сто очков вперед даст.
А вдруг протест победит? Предположим такую фантастику.
Те, кто против перемен в ресторанах сидит — так и будет сидеть.
Те, кто «трахтора водит и за Лукашеску голосует» — перестроится и будет за новую бабу-Бабариху голосовать.
В лучшем случае, ничего не заметит. Всё пойдёт, как и шло, но с новыми лицами и, возможно, флагами.
В худшем случае, будет голосить, дескать, «развалили цветущую страну». А что этот трахторист сделал, чтобы не развалили?
Сейчас пол-России на дзене воет, «ах, какая была держава, ах, какую страну просрали». А где они были в 1991-м? А в 1980-м чему верили? Если их спросить — они ж соврут!
Вот ещё версия не хуже прочих "Британия решала наградить Польшу за многолетнюю работу против России и за разные по этому поводу гадости,и решала подарить ей Белоруссию. Там сейчас есть чем поживиться.А когда она станет такой же как Украина," Именно власти Польши заявили, что именно Польша несет ответственность за своего соседа Беларусь.https://matveychev-oleg.livejournal.com/10508532.html
Ну, я думаю белорусы не украинцы, так же как башкиры не татары, из Уфы Казань не сделаешь, а вроде на сторонний взгляд схожи.