Быть живым не стыдно
Линор Горалик: “Мне стыдно” - это слова, которые я сейчас все время повторяю в разговорах бытового характера и которые все время возникают в моих разговорах о малых повседневных вещах с близкими на фоне творящейся чудовищной катастрофы. Про "реву": "Мне стыдно плакать (биться головой об стену, чувствовать себя смертельно испуганным, больным от происходящего, беспомощным, потерянным), когда я сижу дома в безопасности, а они в подвалах под бомбами", - нет, не стыдно в моем представлении (это я себя тоже пытаюсь уговорить, извините). Это, мне кажется, значит, что вы живой человек с живым сердцем. Не знать, что делать, и метаться, пытаясь сделать все сразу, или застывать, не пытаясь сделать ничего - вообще ни разу не стыдно, - если я правильно понимаю, это самые базовые реакции на опасность, неопределенность и ужас. Дай нам бог всем быть железными и собранными "настоящими людьми", но не быть ими перед лицом происходящего - вот при мне вообще не стыдно. В моих, повторюсь, глазах, я за себя говорю. Внезапно обнаружить, что ты хочешь отвлечься любой ценой и пытаться вести нормальную жизнь настолько, насколько это возможно, - читать, готовить, слушать музыку, опять же работать, сходить в гости обняться и поговорить не о войне, погладить кота, не знаю, что у кого еще, - не стыдно вообще. Чтобы выжить, надо жить. Если вдобавок ты параллельно помогаешь выживать другим и заботишься о них - то тем более. Я напомню: я говорю о том, что, во-первых, исхожу из предположения, будто стыд - это негативный взгляд на себя глазами Другого, а во-вторых, я говорю ТОЛЬКО о том, что не стыдно в МОИХ глазах (я не имею права говорить от чьего-то еще имени). Так вот, - в моих глазах очень стыдно разжигать войну, хотеть войны, призывать людей к войне. И говорить другим людям, за что им должно быть стыдно на уровне повседневного бытового поведения здесь и сейчас, тоже кажется лично мне не очень хорошей идеей. А быть живым человеком, который сейчас не находит себе места от ужаса и боли, пусть вот конкретно передо мной будет не стыдно, пожалуйста»